Войти | Регистрация
Авторизуйтесь для получения расширенных возможностей
+7(800)222-52-51 Пн-Пт: 9:00-18:00
Email info@sadovy.ru
Адрес
«Подкормки: добро или зло?»
«Смотри, я вчера огурцы удобрила, а они как-то вялые стали. Может, удобрение плохое?»; «Или ты просто переборщила. Тут, как с тортом: кусочек радость, а килограмм; реанимация».
Каждый сезон повторяется один и тот же сюжет: садоводы хотят «как лучше», а получают «как всегда». Ошибки в подкормках случаются даже у опытных.
Самые частые:
Слишком много; значит мало. Дал двойную дозу удобрения, думая «быстрее вырастет». А в итоге ожог корней, остановка роста и листья с коричневыми пятнами.
Подкормка не вовремя. Например, азот уже в конце лета: растение «жирует», гонит зелень, а плоды не зреют.
Не тот состав. Помидорам нужен калий для вкуса, а огурцам больше азота в начале роста. Перепутал урожай «не тот».
Сухое по сухому. Классическая ошибка: сыпанули гранулы под корень в сухую землю. Результат ожог и стресс для растения. Всегда только по влажной почве!
Вера в универсальное средство. «Вот у меня есть одна баночка ей и всё подкармливаю». Но, к сожалению, клубнике и капусте нужны разные микроэлементы.
Если бы это был сериал, он назывался бы «Доктор Подкормка: сезон 5». Каждый год одни и те же ошибки, но с новыми жертвами.
Решение простое: меньше «на глазок», больше знаний. Читайте инструкции, подстраивайтесь под фазу развития и культуру.
А у вас какая была самая громкая «подкормочная ошибка»? Может, перебор с навозом или лишняя ложка селитры?
#урожай #удобрения #подкормкарастений
Сообщения не найдены
Написать отзыв© 2014 - 2026 "Садовый.ру". Интернет-магазин семян и товаров для сада – sadovy.ru