Top.Mail.Ru
Сентябрь 18, 2025

«Подкормки: добро или зло?»

«Смотри, я вчера огурцы удобрила, а они как-то вялые стали. Может, удобрение плохое?»; «Или ты просто переборщила. Тут, как с тортом: кусочек радость, а килограмм; реанимация».

Каждый сезон повторяется один и тот же сюжет: садоводы хотят «как лучше», а получают «как всегда». Ошибки в подкормках случаются даже у опытных.

Самые частые:

Слишком много; значит мало. Дал двойную дозу удобрения, думая «быстрее вырастет». А в итоге ожог корней, остановка роста и листья с коричневыми пятнами.

Подкормка не вовремя. Например, азот уже в конце лета: растение «жирует», гонит зелень, а плоды не зреют.

Не тот состав. Помидорам нужен калий для вкуса, а огурцам больше азота в начале роста. Перепутал урожай «не тот».

Сухое по сухому. Классическая ошибка: сыпанули гранулы под корень в сухую землю. Результат ожог и стресс для растения. Всегда только по влажной почве!

Вера в универсальное средство. «Вот у меня есть одна баночка ей и всё подкармливаю». Но, к сожалению, клубнике и капусте нужны разные микроэлементы.

Если бы это был сериал, он назывался бы «Доктор Подкормка: сезон 5». Каждый год одни и те же ошибки, но с новыми жертвами.

Решение простое: меньше «на глазок», больше знаний. Читайте инструкции, подстраивайтесь под фазу развития и культуру.

А у вас какая была самая громкая «подкормочная ошибка»? Может, перебор с навозом или лишняя ложка селитры?

#урожай #удобрения #подкормкарастений

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Недавнее